Развитие творческих способностей «Пластилиновые чудеса»

Воспитатель высшей категории Шаповал Анастасия Вячеславовна.
Воспитатель высшей категории
Шаповал Анастасия Вячеславовна

Основной формой работы с детьми являются групповые занятия. Занятия состоят из трех частей и включают в себя организационную, теоретическую и практическую части. Организационная часть должна обеспечить наличие всех необходимых для работы материалов и иллюстраций, настроить детей на работу. Теоретическая часть занятий при работе максимально компактна и включает в себя необходимую информацию о теме и предмете знания. Практическая часть занимает большую часть занятия и позволяет ребенку изучить материал в практическом плане. Занятия проводятся в форме традиционных занятий, комбинированных занятий, мастерской, выставок и др. В занятия включены физкультминутки, пальчиковая гимнастика, игровые приемы.

В процессе кружковой работы используются различные формы занятий: традиционные, комбинированные и интегрированные, занятия-игры, занятия-сказки, занятия-путешествия и другие.

Программа занятий

При работе с пластилином дети становятся усидчивыми и внимательными, успокаивается нервная система. Учёными доказано, что развитие логического мышления, связной речи, памяти и внимания непрерывно связано с развитием мелкой моторики и координации движений пальцев рук.

Уровень развития мелкой моторики – один из показателей интеллектуальной готовности ребёнка к школьному обучению и к обучаемости в целом. Движения рук имеют большое значение для овладения письмом. Если скорость движения пальцев замедлена, то нарушается и точность движений. В таких случаях дети стараются избегать ситуаций, в которых чувствуют свою не успешность.

На этой странице